Переоформление отпуска по уходу за ребенком на отца

Вопрос

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, информацию по отпуску по уходу за ребенком: имеет ли право мать прервать свой отпуск по уходу за ребенком и переоформить его на отца в середине отпуска? какие документы для этого необходимы?

Ответ

На пособие по уходу за ребенком, в отличие от пособия по беременности и родам, претендовать вправе не только непосредственно молодая мама. В данном случае речь идет просто о лице, фактически ухаживающем за ребенком. Иными словами, это может быть и его отец, и бабушка, и т.п. Соответственно, часть «детского» пособия, «съедаемого» новым отпуском по беременности и родам, можно сохранить, переоформив его на кого-либо из работающих родственников. Правда, если работает он не у того же работодателя, что и молодая мама, то выплата пособия в данном случае и не забота последнего. Максимум, что от него требуется — выдать справку о том, что сама мама ежемесячное пособие по уходу за ребенком не получает.

Мать должна написать заявление, что выходит из отпуска по уходу за ребенком.

И работодатель должен выдать ей справку, что она прервала отпуск и больше не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Эту справку отец должен представить на свою работу.

Также отец должен представить (п. 54 Порядка выплаты пособий на детей):

— заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия;

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— копии свидетельств о рождении предыдущих детей, если пособие назначается по уходу за вторым и последующими детьми.

Просмотров: 721