Перевод на другую должность с увеличением оклада

Вопрос

Как правильно оформить перевод сотрудника на другую должность, при этом увеличивая оклад новой должности ( каков пакет документов, можно образцы) ?

 Ответ

Изменение должности сотрудника является переводом на другую работу в той же организации. Такой перевод возможен только с письменного и предварительного согласия сотрудника (ст. 72.1 ТК РФ).

Поэтому работодателю нужно сделать следующее:

1) оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем нужно указать наименование новой должности, функции, которые сотрудник будет выполнять, дату, с которой он обязан приступить к работе в новой должности, и оклад, если в связи с переводом он меняется. Стороны должны подписать документ. А на экземпляре, который остается в организации, нужно обязательно проставить отметку о вручении работнику его экземпляра, с указанием даты получения и заверенную собственноручной подписью сотрудника;

2) оформить приказ о переводе (форма N Т-5);

3) ознакомить с приказом сотрудника под роспись;

4) на основании приказа внести соответствующую запись в личную карточку сотрудника и его трудовую книжку.

Повышая оклады отдельным сотрудникам, не стоит забывать о требованиях ст. 132 ТК РФ о запрете дискриминации.

Таким образом, принимая решение о повышении заработка, стоит оставаться исключительно в рамках квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

Процедура изменения окладов на определенной должности и условий трудового договора будет следующей.

  1. Издается приказ о повышении размера оплаты труда.
  2. На основании вышеуказанного приказа издается приказ о внесении изменений в штатное расписание.
  3. Составляется дополнительное соглашение к трудовому договору с новым размером заработной платы для сотрудников этой должности.

Приложения

Просмотров: 1 312