Перевод со срочного на бессрочный

Вопрос:

Как перевести сотрудника с срочного трудового договора на бессрочный?

Ответ:

Оформление условия о бессрочности договора будет зависеть от основания, по которому с вашим работником был заключен срочный договор:

(если) основание из категории тех, при наличии которых вы вправе взять работника на определенный срок (допустим, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, выполнения временных или сезонных работ), то можно ничего не оформлять. Когда срок такого договора истечет и ни работодатель, ни работник не заявят о его расторжении, такой договор автоматически станет бессрочным. Оформлять дополнительное соглашение при этом необязательно, поскольку трудовым законодательством это не предусмотрено. Хотя Роструд рекомендует такое соглашение сделать (> Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1);

(если) основание из категории тех, при наличии которых вы можете по соглашению с работником взять его на определенный срок (например, при приеме на работу студента-очника, сотрудника по совместительству(Статья 59 ТК РФ)), то нужно оформить дополнительное соглашение. В Роструде подтвердили такую необходимость.

Внесения какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.

Просмотров: 156