Периодический медосмотр сотрудников

Вопрос

Провели в августе периодический медосмотр сотрудников по пр.№ 302 н. Юр.адрес нашей организации в Москве, объекты и в Москве и в обл. Медосмотр проходили в Моск.обл. Подскажите пож. заключительный акт мы обязаны представлять в Роспотребнадзор по месту проведения медосмотра (моск.обл.) или по месту юр.адреса организации (Москва)? Существенно ли это? И какие будут последствия для работодателя в случае нарушения этой процедуры?

 Ответ

В соответствии с п. 45 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» заключительный акт составляется в четырех экземплярах, которые направляются медицинской организацией в течение 5 рабочих дней с даты утверждения акта

  • работодателю,
  • в центр профпатологии субъекта Российской Федерации,
  • территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Поскольку медицинская организация находится в Московской области, то полагаем сведения она направит тоже в Мособласть.

В обязанности работодателя по организации периодических медосмотров входит:

  • Составить и утвердить поименные списки работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру (Пункт 19 Порядока N 302н)
  • Выбрать медицинскую организацию и направить на ее адрес утвержденные списки работников не позднее чем за два месяца до начала проведения периодического осмотра (Пункт 23 Порядока N 302н)
  • Ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом проведения периодического осмотра не позднее чем за десять дней до его начала (Пункт 26 Порядока N 302н)
  • Вручить под расписку направление на медицинский осмотр работникам, подлежащим периодическому осмотру (Пункт 24 Порядока N 302н)
  • Организовать учет выданных работникам направлений (Пункт 8 Порядока N 302н)
  • Работодатель обязан сообщать в ФСС РФ сведения о проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах работников, которые подлежат указанным осмотрам. Это необходимо для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам. Данные выводы следуют из совокупности абз. 7 ст. 3, абз. 1, 2 п. 1 ст. 5, пп. 18 п. 2 ст. 17, абз. 2 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ), абз. 1 п. 5 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 524 (далее — Правила установления скидок и надбавок к страховым тарифам), п. 2 Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Приказом Минтруда России от 01.08.2012 N 39н).

Указанные сведения отражаются работодателем в таблице 10 формы 4 — ФСС, которая утверждена Приказом ФСС РФ от 26.02.2015 N 59.

 

Просмотров: 268