Подтверждение профстандарта бухгалтера

Вопрос

Что нужно для подтверждения ПРОФстандарта для бухгалтера?

Нужно ли учиться на ПрофБухгалтера ?

Ответ

Профессиональный стандарт «Бухгалтер» утвержден Приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н. В п. 3.2 этого Профстандарта указано, что главный бухгалтер должен иметь либо высшее образование, либо среднее профессиональное образование. Кроме этого предусмотрено дополнительное образование — повышение квалификации или профессиональная переподготовка. На основании Письма Минтруда России от 12.01.2016 N 14-3/В-3 можно предположить, что допобразование необходимо в том случае, если основное образование главбуха не является профильным.

Поскольку с 1 июля 2016 г. профстандарты стали обязательными в части тех требований к квалификации, которые установлены законодательством РФ, получается, что наличие высшего образования обязательно, если главный бухгалтер будет работать в организации, которая входит в перечень, указанный в ч. 4 ст. 7 Закона N 402-ФЗ:

— открытые акционерные общества (за исключением кредитных организаций);

— страховые организации;

— негосударственные пенсионные фонды;

— акционерные инвестиционные фонды;

— управляющие компании паевых инвестиционных фондов;

— государственные внебюджетные фонды и их территориальные отделения.

В остальных случаях согласно Профстандарту «Бухгалтер» главбух может иметь либо высшее образование, либо среднее профессиональное образование и, при необходимости, должен окончить курсы повышения квалификации или переподготовки.

Требований, по которым до 1 июля 2016 г. главные бухгалтеры обязаны были привести свою квалификацию в соответствие с требованиями Профстандарта «Бухгалтер», пройдя курсы повышения квалификации или переподготовку, в законодательстве нет.

Стандартом «Бухгалтер», помимо всего прочего, закреплены минимальные требования к любому бухгалтеру, в том числе начинающему — среднее специальное образование по направлению подготовки «Экономика и управление». В случае отсутствия профильного образования — наличие дополнительного профессионального образования по специальным программам и опыт работы не менее 3 лет в области учета и контроля, например помощником бухгалтера.

Что касается работодателей, то они могут принять решение о направлении работников на курсы по повышению квалификации или переподготовку в целях соответствия их требованиям профстандартов. Однако такой обязанности у них пока нет. Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель.

Таким образом, на данный момент нужно подтвердить необходимый уровень образования и подготовки, подтверждающими документами будут диплом, сертификат о пройденных курсах и т.п.

Также для подтверждения профессионального уровня работников работодатель может провести аттестацию (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Приложения

Просмотров: 731