Пособие до 1.5 лет

Вопрос:

Наша организация выплачивает сотруднице пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Вопрос: В каких случаях мы имеем право перенаправить сотрудницу за получением этого пособия в соцстрах по месту жительства?

Ответ:

По общему правилу, обязанность по выплате пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — пособия) возложена на работодателя.

Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) в следующих случаях:

— прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;

— невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом выплата указанных пособий осуществляется территориальным органом Фонда по месту регистрации страхователя через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.

На основании Письма ФСС РФ от 07.03.2012 N 15-07-11/12-2451 «О выплате органами ФСС РФ пособий застрахованным гражданам, не получающим их по вине недобросовестных работодателей» в связи с участившимися случаями невыплаты пособий работодателями при поступлении заявления от застрахованного лица о назначении и выплате пособий в рамках ч. 4 ст. 13 Закона территориальные органы Фонда запрашивают в налоговых органах и кредитных организациях документы (сведения), подтверждающие наличие оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 13 Закона.

Если у застрахованного лица имеются документы, подтверждающие прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями либо невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ, то это застрахованное лицо вправе представить такие документы (сведения) в территориальный орган Фонда по собственной инициативе для ускорения принятия решения о назначении и выплате застрахованному лицу соответствующего вида пособия.

Таким образом, работника организации можно направить в ФСС РФ за получением пособия по уходу за ребенком, если на счете организации недостаточно денежных средств и применяется очередность списания денежных средств со счета, предусмотренная ГК РФ, что подтверждено соответствующими документами.

Если вы имеете в виду пилотный проект по выплате территориальными отделениями ФСС соцстраховских пособий напрямую работникам, то он действует не во всех регионах. Сначала эксперимент проводился только в двух регионах — Карачаево-Черкесской Республике и Нижегородской области.

Потом его постепенно распространили еще на 12 субъектов — Астраханскую, Белгородскую, Курганскую, Новгородскую, Новосибирскую, Ростовскую, Самарскую и Тамбовскую области, Хабаровский край, Республики Крым и Татарстан, а также г. Севастополь.

А с 1 июля 2016 г. к пилотному проекту присоединятся еще шесть регионов — Республика Мордовия, Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области

Просмотров: 322