Повышение заработной платы сотрудникам

Вопрос

Возник вопрос о том, каким приказом и с каким содержанием надо оформлять повышение зп сотрудникам.

  1. Сейчас мы используем форму Т-5 из 1С, правильно ли это?

  2. При повышение зп сотрудник, обычно, не меняет свою должность/подразделение. Это по своей сути: индексация зп. Должны ли мы прописывать, что это индексация в приказе и/или доп.соглашениях?

  3. Если мы повышаем сотруднику зп за то, что в рамках своей должности (то есть нет ее переименования) он будет просто делать больше задач, то какие еще действия, помимо изменения должностной инструкции, нам надо совершить, чтобы соблюсти законодательные требования?

Ответ

Вариант, когда заработная плата меняется у всех работников организации на равное количественное выражение (в процентах), возможен, например, в случае повышения окладов по причине индексации.

ТК РФ предписывает работодателям закрепить порядок индексации заработной платы в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте, например положении об оплате труда, премировании и пр.

Если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок проведения индексации, а руководство решило ее провести, то следует либо внести соответствующие дополнения в действующие в организации нормы, либо принять отдельные акты (например, положение об индексации). В любом случае ссылку на новые нормы или документ, регламентирующий правила индексации зарплаты, необходимо включить в дополнительное соглашение к трудовому договору (пример 2).

Если же все это есть, то первым шагом в повышении должностного оклада будет издание приказа об индексации заработной платы. В нем следует упомянуть локальный нормативный акт, согласно которому происходит увеличение оплаты труда работников, а также требование внести соответствующие изменения в штатное расписание (пример 3).

Возможен и вариант, когда зарплата повышается всем сотрудникам не по причине индексации. Скорее всего, в этом случае приказ о повышении заработной платы затронет не только размеры окладов работников, но также изменит существующую в организации систему оплаты труда. Тогда при его издании следует учесть мнение представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).

Кстати, внести изменения в штатное расписание потребуется и в случае, если повышение заработной платы всем сотрудникам обусловлено не индексацией. Другими словами, издание приказа о внесении изменений в штатное расписание будет основанием повышения должностных окладов. Здесь возможны два варианта: либо приказом утвердить штатное расписание в новой редакции (см. пример 4), либо приказом внести изменения в действующее штатное расписание (см. пример 7). Первый вариант более удобен, если меняются оклады у большинства или у всех сотрудников, второй — если у небольшой группы. Поскольку в рассматриваемом случае должностные оклады меняются у всех сотрудников компании, целесообразно избрать именно первый вариант, оформив приложением к приказу новую редакцию документа.

Не забудьте в приказе указать, с какого числа начинает действовать штатное расписание в новой редакции.

Кроме того, учтите, что в приказе об изменении штатного расписания должны быть указаны штатные единицы, а не фамилии конкретных работников. Чтобы указать причину изменения штатного расписания, достаточно использовать стандартную формулировку, например, «в целях совершенствования организационной структуры», «повышения реального содержания заработной платы» и пр.

После издания приказа отделу кадров придется подготовить дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении условий оплаты труда

Напомним, что согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор. А любое изменение определенных сторонами условий трудового договора — как в сторону ухудшения, так и улучшения — возможно только по соглашению сторон трудового договора, которое следует заключить в письменной форме. Об этом говорит ст. 72 ТК РФ.

Если Вы повышаете заработную плату одному сотруднику и расширяете его должностные обязанности, то помимо изменений в должностную инструкцию, нужно получить письменное согласие сотрудника и заключить с ним дополнительное соглашение.

Использование формы Т-5 возможно только при переводе сотрудника с одной должности на другую. Если же он остается на прежней должности, и ему просто изменяют размер оплату труда, то, на наш взгляд, использовать в данному случае форму нельзя.

Просмотров: 963