Правила заполнения личной карточки работника по форме Т-2

Вопрос

Хочу уточнить пару моментов:

— а если мы не будем заполнять воинский учет в карточке т-2, то чем это чревато?

— что делать в ситуации, когда у сотрудника в карточке т-2 заканчивается место в каком-либо блоке (в нашем случае: в отпусках). Просто у нас люди работают по несколько лет, регулярно ходят в отпусках, куда мне вписывать эти даты, если в карточке т-2 больше нет строк?:))

— знание иностранного языка надо записывать тоже со слов сотрудника?

— пункт 7 карточки («Профессия») как заполняется?.. на основании каких документов?

Что-то меня прям удивляет, что штраф может быть только если нет карточки т-2 или/и неверно заполнен прием/перевод/увольнение… не характерно для нашего законодательства:)

 Ответ

1). Проверяя выполнение обязанностей по ведению воинского учета, сотрудники военкомата оценивают качество осуществления такого учета по следующим показателям:

— организация воинского учета;

— полнота и достоверность сведений, содержащихся в личных карточках работников.

Полнота и достоверность сведений, содержащихся в личных карточках, могут оцениваться на:

— «отлично» — нет личных карточек с нарушениями правил, порядка или требований по их ведению, а также с расхождениями содержащихся в них сведений с фактическими данными граждан; хранение личных карточек граждан организовано в соответствии с Методическими рекомендациями;

— «хорошо» — количество личных карточек с нарушениями правил, порядка или требований по их ведению не превышает 5% числа проверенных; хранение личных карточек организовано в соответствии с Методическими рекомендациями;

— «удовлетворительно» — количество личных карточек с нарушениями правил, порядка или требований по их ведению, а также с расхождениями содержащихся в них сведений составляет от 5 до 10% от числа проверенных; хранение личных карточек граждан, подлежащих воинскому учету, организовано в соответствии с Методическими рекомендациями;

— «неудовлетворительно» — если не выполнены требования на оценку «удовлетворительно».

При выявлении серьезных недостатков в ведении воинского учета организациями военные комиссары (руководители органов местного самоуправления) сообщают об этом в военные комиссариаты субъектов РФ (военные комиссариаты) и в вышестоящий орган, которому подведомственна эта организация. Штрафы не установлены.

2). При полном заполнении всех строк разд. VIII «Отпуск» необходимо дополнительно напечатать дополнительный лист, касающийся предоставления отпусков работнику. В этом случае на печать выводятся заголовок разд. VIII «Отпуск» и его табличная форма. Дополнительный лист вкладывается в личную карточку работника, для надлежащего хранения документа желательно вложить его в отдельный файл или в пластиковый конверт или прикрепить степлером (вшить) дополнительный лист непосредственно к личной карточке работника. Если же сохранность вкладного листа и неразрывность с личной карточкой не могут быть соблюдены кадровой службой организации, то можно вкладной лист напечатать с указанием фамилии, имени и отчества, даты рождения и табельного номера. Вкладному листу может быть присвоен заголовок, например: «Вкладной лист N 1» или «Приложение N 1».

3). Да, данная графа заполняется со слов сотрудника. Если только в организации не предусмотрена проверка знаний, тогда графу можно заполнить на основании проведенного теста.

4). Данный пункт заполняется на основании представляемых работником документов об образовании; здесь указываются сведения о том, какое образование получил работник. Все сведения записываются и кодируются согласно Общероссийскому классификатору информации о населении ОК 018-95 (ОКИН) (утв. Постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 412) и Общероссийскому классификатору специальностей по образованию ОК 009-2003 (ОКСО) (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.09.2003 N 276-ст).

Просмотров: 534