Работа иностранных граждан в государственном казеном учреждении

Вопрос

Гражданин Украины более 1 года проживающий в России, имеющий разрешение на временное проживание до 2019 г. хочет устроится на работу по трудовому договору в государственное казенное учреждение. Имеет ли право работодатель принять его на работу? Если да то какие документы (разрешения) должен оформлять работодатель, какие документы при приеме на работу должен предоставить работник?

Ответ

Согласно п. 4 ст. 13 которого работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на их привлечение и использование, а иностранец имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу или патента. Однако указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации (пп. 1 п. 4 названной статьи).

Кроме этого, стоит учитывать, что иностранец может осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте РФ, в котором ему выдано разрешение на временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Соответственно, если разрешение выдано в ином субъекте, чем находится работодатель, трудовой договор заключать нельзя.

По общему правилу ст. 327.1 ТК РФ трудовой договор с иностранцем заключается на неопределенный срок. Может быть заключен и срочный договор, но только при соблюдении условий, прописанных в ст. 59 ТК РФ.

Перечень документов, предъявляемых иностранцем для трудоустройства, есть в ст.65 и 327.3 ТК РФ:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

2) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства (абз. 3 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (абз. 4 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

4) документы воинского учета — только в случаях, установленных федеральными законами, международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ);

5) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

6) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Такая справка представляется при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом запрещено допускать лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

7) договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, — при приеме на работу временно пребывающего в РФ иностранного гражданина. Предъявление данного документа не требуется, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ. Это следует из абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, п. 10 ст. 13 Закона N 115-ФЗ;

8) разрешение на работу или патент (за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ) — при приеме на работу временно пребывающего в РФ иностранного гражданина (абз. 3 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

9) разрешение на временное проживание в РФ — при приеме на работу временно проживающего в РФ иностранного гражданина. Исключения могут быть предусмотрены федеральными законами или международными договорами РФ (абз. 4 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ);

10) вид на жительство — при приеме на работу постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина. Исключения могут быть установлены федеральными законами или международными договорами РФ (абз. 5 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

С учетом специфики работы в отдельных случаях Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может быть предусмотрено, что при заключении трудового договора необходимо представить дополнительные документы (ч. 2 ст. 65 ТК РФ), например справку о характере и условиях труда по основному месту работы при приеме на работу по совместительству, если она связана с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 283 ТК РФ).

Отметим, что работодатель не вправе требовать от лица, поступающего на работу, документы, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 2, 3 ст. 65 ТК РФ).

 

После заключения трудового договора с иностранцами, временно проживающими в РФ, не забудьте уведомить об этом территориальный орган ФМС. Срок подачи уведомления — не позднее трех рабочих дней со дня заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Просмотров: 803