Разрешение на работу в другом регионе

Вопрос

Организация, юридический адрес — Москва. Имеет обособленное подразделение, без выделенного баланса в Московской области.

  1. Можем ли принять на работу гражданина Таджикистана с патентом на работу в городе Москве в обособленное подразделение? если нет, то…

  2. Может ли этот гражданин осуществлять однодневные работы в других регионах, отличных от Москвы, если будет числится в московском подразделении?

Ответ

Работодатель  не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных Законом N 115-ФЗ и другими федеральными законами).

Таким образом, для того чтобы принять иностранного работника в обособленное подразделение организации, находящееся в Московской области, необходимо получить патент, в котором будет указана МО.

По общему правилу временно пребывающие в РФ иностранные граждане, работающие на основании разрешения на работу, могут трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого им выдано такое разрешение

Исключения из этого правила установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н. Так, согласно п. 1 Приложения к названному Приказу временно пребывающие в России иностранный гражданин, лицо без гражданства (далее — иностранный гражданин) вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу, только по профессиям и должностям, перечень которых содержится в данном пункте, в следующих случаях:

а) при направлении в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину;

б) если постоянная работа выполняется работником в пути или носит разъездной характер, что определено его трудовым договором. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия выданного ему разрешения на работу.

Таким образом, данный работник может осуществлять однодневные работы в других регионах при соблюдении данных ограничений.

Просмотров: 400