Совмещение должности преподавателем

Вопрос

Согласно постановлению Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год не является совместительством и не требует заключения трудового договора.
Правильно ли я понимаю, что в НОЧУ ДПО (повышение квалификации), например, штатному работнику по должности консультант, может быть оформлено совмещение на выполнение такой работы?
И если может, то тогда ему всё равно нужно соответствовать требованиям к квалификации (ЕКС) и принести справку об отсутствии судимости и пройти медосмотр?

Ответ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз (определенный уровень и профиль образования), который определяется в порядке, установленном законодательством РФ об образовании (ч. 1 ст. 331 ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 46 Закона об образовании педагогической деятельностью вправе заниматься лица, которые имеют соответствующее образование (среднее профессиональное или высшее) и отвечают квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В частности, требования к квалификации работников образования, а именно к уровню их профессиональной подготовки, который удостоверяется документами об образовании, и к стажу работы, содержатся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н; далее — ЕКС). Это следует из абз. 1, 4 п. 4 разд. I «Общие положения» ЕКС.

Таким образом, к лицам, претендующим на вакансии преподавателей, предъявляются одинаковые требования вне зависимости от того будет ли это должность основной работой или по совмещению. С будущего сотрудника нужно получить справку об отсутствии судимости. И он должен пройти мед. осмотр.

Просмотров: 288