Срок хранения должностных инструкций сотрудников

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли срок хранения для должностной инструкции, если да, то чем он регламентируется?

Ответ

Сроки хранения архивных документов определены, в частности, Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (далее — Перечень типовых управленческих архивных документов). Соблюдать указанные в Перечне сроки должны все организации, независимо от формы собственности (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (далее — Закон N 125-ФЗ), п. 1.2 Перечня типовых управленческих архивных документов).

В соответствии с этим перечнем сроки хранения документов будут следующие:

Положения, инструкции о правах и обязанностях должностных лиц (типовые):

а) по месту разработки и/или утверждения – постоянно,

б) в других организациях – 3 года

в) индивидуальные должностные инструкции — 75 лет.

Просмотров: 1 688