Страховой стаж для больничного листа

 

Вопрос:

Работнику нужно посчитать страховой стаж для расчета пособий по временной нетрудоспособности. В компанию работником был предоставлен Дубликат труд.книжки.

Предыдущая организация, которая и завела работнику дубликат этой труд.книжки до своей записи о приеме этого работника к себе на работу написала только фразу: «Общий стаж работы составляет 9 лет 3 месяца 16 дней».

В соответствии с п.7 Инструкции по заполнению труд.книжек после записи об общем тр.стаже (суммарном) в дубликате его Тр.книжке должны быть записи по отдельным периодам работы в др.организациях , из чего и сложилась это общая сумма стажа, но эти записи отсутствуют. Сразу после этой фразы об общем суммарном стаже сделана запись о приеме работника в организацию, которая ему этот дубликат Тр.книжки и завела.

Вопрос: обязаны ли мы включать в расчет страхового стажа для начисления пособия по временной нетрудоспособности ту часть его периода работы, кот. описана в его дубликате Тр.книжки только в общем — суммарно (9 лет, 3 месяца и 16 дней), т.е. до 1-й его записи о приеме на работу???

Если НЕТ, то скиньте пжл ссылку на законодательную норму, которая не позволяет учитывать страх.стаж при такой записи в дубликате его тр.книжки.

Ответ:

В соответствии с п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе «Сведения о работе» в графе 3 прежде всего вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этой записи вносятся в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки в хронологическом порядке сведения о работе у всех предыдущих работодателей, содержащиеся в представленных работником документах. В графе 3 перед каждой записью о приеме на работу указавается наименование того из предыдущих работодателей, к которому работник был принят. В графе 4 напротив записи о приеме на работу к каждому предыдущему работодателю, переводе и увольнении вписываются реквизиты представленного работником документа, подтверждающего эту запись.

Последним периодом работы указывается работа у работодателя, который выдает дубликат трудовой книжки.

В Вашем случае дубликат оформлен не правильно и стаж не подтвержден документально. По нашему мнению, Вы не можете учесть данный стаж при расчете пособия по временной нетрудоспособности. Поэтому сотрудник должен предоставить документы, подтверждающие стаж (справки с предыдущих мест работы). Либо работник может направить заявление в ПФР по месту жительства или работы о представлении выписки из ИЛС по форме СЗИ-6 (такая справка может подтвердить стаж). Такую выписку Пенсионный фонд РФ представляет на бесплатной основе в течение 10 дней со дня обращения (ст. 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). Аналогичную информацию граждане могут узнать через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Также рекомендуем обратится в ФСС с запросом о возможности расчета пособия с учетом данного стажа (нет разъяснений контролирующих органов по данному вопросу).

Просмотров: 358