Сверхурочная работа при ненормированном рабочем дне

Вопрос

Здравствуйте! Необходимо ли издавать приказ о привлечении сотрудников с ненормированным рабочим днем к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени? Можно ли вести учет режима работы на условиях ненормированного рабочего дня в журнале, а не в табеле? В каком виде должно быть распоряжение работодателя о привлечении к работе, устной или письменной?

 Ответ

Статья 101 ТК РФ, регулирующая работу на условиях ненормированного рабочего дня, не устанавливает определенной формы (устной или письменной), в которой работодатель отдает распоряжение на привлечение работника к работе за пределами рабочего времени.

Но, в связи с тем что такой режим работы изначально предполагает возможность привлечения работника к выполнению обязанностей за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, работодателю целесообразно письменно проинформировать работника о необходимости выполнить поставленную задачу. В этом случае необходимо оформить приказ, в котором указать фамилию, имя, отчество работника, его должность, включенную в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, и конкретный день или период привлечения работника к такой работе.

Если работнику установлен ненормированный рабочий день, то работа сверх установленной продолжительности рабочего времени в табеле учета рабочего времени не отражается.

Но, поскольку ч. 4 ст. 91 ТК РФ определяет, что работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником, работодатель может составить (в том числе на основании формы N Т-12 или N Т-13) документ для фиксации времени привлечения работника с ненормированным рабочим днем к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Обратите внимание

Для работы в условиях ненормированного рабочего дня законодательством не установлено четкое ограничение времени такой работы. Однако это не означает ничем не ограниченное использование труда работника, работающего на таких условиях. Привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени в данном случае не должно носить систематического характера, а может происходить время от времени (эпизодически) и только в случае необходимости.

Роструд в Письме от 07.06.2008 N 1316-6-1, рассматривая аналогичную проблему, также отмечает: следует иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

В Определении Верховного суда Республики Тыва от 19.10.2010 по делу N 33-817/2010 отмечается: из содержания ст. 101 ТК РФ следует, что привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени носит эпизодический характер, то есть не может быть системой.

Приложения

Просмотров: 224