Трудовая книжка: запись об увольнении в сведениях о награждении

Вопрос

В нашу организацию приняли нового сотрудника 13.11.2016 , последняя запись об увольнении была сделана 12.11.2016 в трудовой книжке в разделе «Сведения о награждениях». Мы послали за вкладышем по старому месту работы, своей записи о приеме не делали. В результате пока она все сделала, то по прежнему месту работы ей оформили вкладыш и сделали запись о том, что запись в разделе «Сведения о награждения» не действительна той датой, когда они этот вкладыш оформили, т.е. после того, как сотрудник пришел на работу в нашу организацию (19,12,2016).
Как правильно теперь внести нашу запись о приеме на работу в нашу организацию с 13,11,2016?

Ответ

Из вопроса не ясно, приступил ли работник к работе. Между тем от этого зависит ответ.

Если стороны заключили трудовой договор, но работник к работе не приступал, работодатель может аннулировать трудовой договор согласно ч. 4 ст. 61 ТК РФ; тогда он будет считаться незаключенным.

Процедура аннулирования трудового договора законом не урегулирована. Обычно работодатель составляет акт об отсутствии работника на работе в день ее начала; при этом выяснять причины отсутствия необязательно. Затем издается приказ об аннулировании трудового договора и об отмене приказа о приеме на работу (в случае его издания).

И тогда можно заключить новый трудовой договор и внести записи о приеме на работу текущей датой.

Если же работник все это время работал, то согласно п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной. Соответственно Вы должны были внести запись о приеме, но при это даты работы в Вашей организации и на предыдущем месте не должны «пересекаться».

Если дата увольнения осталась 12.11.2016 (не смотря на то, что исправление внесено 19.12.2016), то запись о приеме можно сделать 13.11.2016. Если же дата увольнения 19.12.2016, то запись о приеме нужно делать позже этой даты.

Внесение в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника может повлечь материальную ответственность работодателя. В частности, согласно ч. 8 ст. 394 ТК РФ если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула. Раньше суды не особо устанавливали причинно-следственную связь между невозможностью трудоустройства и ошибочной записью. Однако в последнее время довольно часто они отказывают работникам во взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Просмотров: 278