Трудовой договор с директором, являющимся учредителем

Вопрос

Добрый день, уважаемые эксперты!

Просьба помочь в таком вопросе.

В компании ООО на ОСНО (зарегистрир. с 2015 года) ген.директор и учредитель одно лицо. Ген.директор назначен решением участника. Он решил оформить себе трудовой договор с 01.09.2016г и начислять зарплату. До этого начислений не было.

При оформлении приказа о приеме на работу мы столкнулись с трудностью, кто должен подписать приказ? В форме указан Руководитель организации, а руководителя, т.е. ген.директора  мы принимаем этим приказом о приеме на работу. В трудовом договоре на назначение генеральным директором самого себя в шапке тоже д.б. указан руководитель, кто подписывает договор со стороны организации . Какой-то замкнутый круг.

Как верно заполнять данный договор и приказ?

 Ответ

От имени организации трудовой договор подписывает (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ):

— если директор избран общим собранием участников (акционеров) — его председатель либо лицо, уполномоченное на то собранием;

— если директор избран советом директоров — его председатель либо лицо, уполномоченное на то советом;

— если директор назначен решением единственного участника организации — этот участник, даже если он назначил директором себя.

 Вопрос

 В приложении получено два приказа. Какой из низ нужно заполнить для приема директора с окладом с 01.09.2016?

Ответ

У приказа о вступлении директора в должность нет унифицированной формы, образцы были направлены в качестве примеров. Вы можете выбрать любой из них или разработать собственный вариант.

Просмотров: 590