Трудовой договор с генеральным директором — учредителем

Вопрос

Здравствуйте!
Нужно ли составлять трудовой договор с Генеральным директором-единственным учредителем? Если не заключать договор то на каком основании будет выплачиваться заработная плата и начисляться страховые взносы.
Учитывается ли з/п и страх взносы ген.директора-учредителя в расходах предприятия на ОСНО если нет трудового договора.
И если нет трудового договора можно ли директора отправить в отпуск без содержания заработной платы?
Заранее спасибо.

Ответ

Данный вопрос является спорным.

По нашему мнению с директором — единственным учредителем нужно заключить трудовой договор.

В Письмах Роструда можно найти другую позицию (Письма от 06.03.2013 N 177-6-1 и от 28.12.2006 N 2262-6-1):

— трудовой договор заключать не надо;

— управленческая деятельность осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового;

— функции директора единственный учредитель возлагает на себя на основании единоличного решения.

В некоторой степени «перехватил» эстафету и Минфин России в Письме от 17 октября 2014 г. N 03-11-11/52558. В нем финансисты также пришли к выводу, что единственный учредитель и гендир в одном лице не может сам с собой заключить трудовой договор. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать зарплату. А это означает, что соответствующие расходы в виде псевдозарплаты не могут уменьшать базу по налогу на прибыль. Правда, в данном случае есть один неоспоримый бонус — взносы во внебюджетные фонды при таком раскладе также не начисляются.

Тем не менее законодатели, специалисты Роструда и судьи не отрицают трудовых отношений между единственным учредителем и компанией. Об этом говорится:

— в п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (о пособиях);

— п. 2 Разъяснения, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 N 428н;

— Определении ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6362/09.

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Следовательно, с директором — единственным учредителем необходимо заключить письменный трудовой договор. Это не является нарушением.

За оформление трудового договора с единственным учредителем оштрафовать компанию по ст. 5.27 КоАП РФ нельзя (Письмо Роструда от 04.09.2015 N 2065-6-1).

Подписать договор может сам единственный учредитель (ст. ст. 20, 56 и 57 ТК РФ):

— со стороны работодателя — как его законный представитель;

— со стороны работника — в должности руководителя общества.

Если будет заключен трудовой договор, то доход директора-учредителя можно будет учесть в расходах по налогу на прибыль, т.к. будут оформлены документы, на основании которых начисляется заработная плата. Если такого договора нет, то не ясно как квалифицировать выплаты директору-учредителю, и они не включаются в расходы по налогу на прибыль. Так же при отсутствии трудового договора не начисляются страховые взносы, т.к. нет трудовых отношений.

Отпуск за свой счет предусмотрен только для лиц, состоящих в трудовых отношениях (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Если нет трудового договора, то сотрудник (в том числе директор-учредитель.) не может рассчитывать на права и гарантии предусмотренные трудовым законодательством.

Просмотров: 399