У работника закончился патент — что делать работодателю

Вопрос


Иностранный работник (временно пребывающий в РФ) отстранен от работы на месяц с 24.01 по 27.02 (23,24,25,26.02 выпадают на праздники) в связи с окончанием срока действия полиса ДМС. В этот период предъявлен новый полис ДМС, однако с 02.02 по 01.03 отстранение на месяц связано с истечением срока действия патента. Увольнять работника, если он не продлит патент, следует 01.03?
Запись в трудовой будет следующая:
«Уволен в связи с окончанием срока действия патента, пункт 5 части первой статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации»?

Ответ

Исходя из буквального толкования части 2 ст. 327.6 ТК РФ уволить работника можно по истечении месяца отстранения. Т.е. в Вашем случае дата увольнения будет 02.03.2017.

При увольнении иностранца по основаниям, указанным в ст. 327.6 Трудового кодекса, в трудовой книжке делают ссылку на соответствующий пункт ч. 1 этой статьи. Такой порядок установлен в п. 18 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. Поэтому да, такая формулировка увольнения будет правильной.

Просмотров: 820