Уведомление о заключении трудового договора с иностранцем

Вопрос

Подскажите как изменился порядок уведомления при приеме на работу иностранных граждан с 1 июня 2016 года (в связи с реорганизацией ФМС РФ)?

Ответ

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Это предусмотрено абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

На основании п. 1 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (далее — Указ) ФМС России, которая являлась федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, упразднена. Ее полномочия переданы МВД России (пп. «а» п. 2 Указа). За дополнительными разъяснениями по вопросам, связанным с привлечением к трудовой деятельности иностранных граждан, в том числе по уведомлению, рекомендуем обращаться в указанный орган.

Формы и порядок подачи уведомления (в том числе в электронном виде) о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранцами устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (абз. 3 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). В настоящее время применяются формы и порядок представления уведомлений, установленные Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147.

Таким образом, в порядке уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином на данный момент ничего не изменилось.

Вопрос

Куда нужно с июня месяца отчитываться по иностранным гражданам кроме отделений УФМС России. Какие понадобятся для этого формы бланков Уведомлений и как это все теперь будет происходить.

Ответ

Работодатели и заказчики работ (услуг), нанимающие иностранных граждан (или расторгающие с ними договора), обязаны в трехдневный срок уведомлять территориальный орган ФМС, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или ГПД на выполнение работ (оказание услуг). Это предусмотрено абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

На основании п. 1 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (далее — Указ) ФМС России, которая являлась федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, упразднена. Ее полномочия переданы МВД России (пп. «а» п. 2 Указа). Организационно-штатные мероприятия, связанные с реорганизацией ведомства, должны быть завершены до 1 июня 2016 г. (п. 5 Указа). Территориальные органы ФМС России до завершения мероприятий продолжают исполнять возложенные на них обязанности (пп. «а» п. 4 Указа).

С учетом изложенного при заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров (гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг) с иностранными гражданами считаем целесообразным до завершения названных мероприятий направлять соответствующие уведомления в территориальные органы как ФМС России, так и МВД России в субъектах РФ, на территориях которых трудятся иностранцы. Рекомендуем также обратиться в указанные органы за разъяснениями о возможных особенностях порядка уведомления в течение переходного периода.

Формы и порядок подачи уведомления (в том числе в электронном виде) о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранцами устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (абз. 3 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). В настоящее время применяются формы и порядок представления уведомлений, установленные Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147.

Просмотров: 824