Увольнение во время больничного

Вопрос

1. Имеет ли право работник подать заявление об увольнении по собственному желанию при своей временной нетрудоспособности (больничный)? Если да, то в какие сроки он должен быть уволен и когда с ним должен быть произведен полный расчет включая выдачу трудовой книжки, необходимых справок и причитающихся денежных сумм?
2. В случае подачи такого заявления при нахождении работника на больничном имеет ли право работодатель провести аттестацию такого работника для уточнению его квалификации?

Ответ

По инициативе работника возможно увольнение во время временной нетрудоспособности на основании его личного заявления. Работодатель обязан произвести в день увольнения окончательный расчет. Оплата листка нетрудоспособности будет производиться на общих основаниях.

На основании ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Работник должен быть ознакомлен под роспись с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора.

Работодатель обязан в последний рабочий день произвести с работником окончательный расчет. В случае если работник в день увольнения не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

Статьей 183 ТК РФ установлено, что работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности за период временной нетрудоспособности.

При расчете размера пособия по временной нетрудоспособности не будут применяться положения о размере 60% и оно будет рассчитываться в общем порядке в зависимости от стажа. Связано это с тем, что период нетрудоспособности наступил до увольнения, в связи с чем больничный должен оплачиваться в общем порядке.

Чтобы пройти аттестацию работник должен выйти на работу, однако работодатель не вправе допускать работника к работе в период его нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности. Допуск заведомо нетрудоспособного работника к работе является нарушением действующего законодательства независимо от желания самого работника.

Таким образом, по нашему мнению, работник не может во время больничного проходить аттестацию.

Просмотров: 284