ВКС могут ли выезжать в командировки

Вопрос

Добрый день, у нас работает несколько Высококвалифицированных  иностранных специалистов. Может ли компания направлять их в командировку за пределы  регионов, где ими получено разрешение на работу. Сколько дней они имеют право находиться в командировке? Предусмотрены ли штрафы за несоблюдение количества дней нахождения в командировке? Заранее благодарю за ответ.

Ответ

Пребывающие и временно проживающие в РФ иностранцы, являющиеся ВКС, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, в котором им выдано разрешение на работу либо разрешено временное проживание (далее — на территории иного субъекта), если ВКС направлен в служебную командировку при условии, что непрерывная продолжительность его трудовой деятельности на территории иного субъекта РФ не будет превышать 30 календарных дней ежегодно в течение периода действия разрешения на работу (пп. «а» п. 3 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н)

В случае нарушения сроков пребывания иностранного работника в командировке на территории другого субъекта его работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 250 000 до 800 000 руб. либо приостановления деятельности на срок до 90 суток. А на должностное лицо организации может быть наложен штраф в размере от 25 000 до 50 000 руб. (ст. ст. 2.1, 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Просмотров: 669