Временный перевод работника на другую должность

Вопрос

Добрый день, пожалуйста, сообщите возможно ли с сотрудником быть заключено доп.соглашение о повышении должности и оклада временно, например, на 3 месяца. С одной стороны, по истечении 3-х месяцев у сотрудника будет понижение, с другой стороны – это сразу предусмотрено в двустороннем подписанном соглашении. Есть ли какие-то примеры с формулировками?

Ответ

В данном случае можно оформить временный перевод на другую должность. Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Поскольку временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (например, для замещения временно отсутствующего работника) допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом соглашении с работодателем, вопрос оплаты такого труда решается обеими сторонами по договоренности.

Исключениями из общих правил перевода по соглашению сторон являются только случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Либо оформить временное совмещение должностей. Совмещение профессий (должностей) — если поручена работа по профессии (должности), отличной от основной профессии (должности), которая предусмотрена трудовым договором.

Например, секретарь может выполнять дополнительную работу по должности специалиста по кадрам, бухгалтер — по должности кассира, водитель — по должности экспедитора.

Размер доплаты не ограничен и определяется по соглашению работодателя и работника с учетом содержания и объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

 

Приложения

Просмотров: 519