Выходные дни по уходу за ребенком инвалидом

Вопрос

C 01 марта 2017 года на работу принята женщина, имеющая двух детей, один из которых ребенок-инвалид ( до 18 лет). Можно ли не предоставлять и не оплачивать дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом? А если обязательно, то как
предоставлять и оплачивать дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом?
Какие начисления на них положены в бюджет и во внебюджетные фонды? Какие бухгалтерские проводки по данной доплате? Помогите разобраться с этой ситуацией

Ответ

Обязанность работодателя предоставить дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами предусмотрена ст. 262 ТК РФ, абз. 1 п. 2 Правил предоставления выходных дней, абз. 1 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Для подтверждения права на использование этих выходных дней работнику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением и представить все необходимые документы. Их перечень установлен в п. п. 3 — 5 Правил предоставления выходных дней, абз. 2 — 4 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1. В этом случае работодатель обязан предоставить работнику указанные выходные дни. Данный вывод подтверждают положения абз. 9 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

За каждый дополнительный выходной день для ухода за ребенком-инвалидом работнику выплачивается средний дневной заработок (ст. 262 ТК РФ, п. 12 Правил предоставления дополнительных выходных дней). Он рассчитывается так же, как при оплате дней командировки (Письмо ФСС от 05.05.2010 N 02-02-01/08-2082).

Средний заработок за дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом:

— не облагается НДФЛ (Письма Минфина от 03.08.2015 N 03-04-05/44634, от 22.06.2015 N 03-04-05/36006, ФНС от 09.08.2011 N АС-4-3/12862@);

— включается в базу для начисления страховых взносов (в т.ч. на страхование от несчастных случаев) в месяце предоставления дополнительных выходных (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, ч. 17 ст. 37 Закона N 213-ФЗ, Письма Минфина от 16.11.2016 N 03-04-12/67082, Минтруда от 11.03.2015 N 17-3/В-107, от 26.12.2014 N 17-3/В-637 (п. 2), Информация ФСС).

Средний заработок и начисленные на него страховые взносы оплачиваются за счет средств ФСС и не включаются в налоговые расходы как при ОСН, так и при УСН (ч. 17 ст. 37 Закона N 213-ФЗ).

В бухгалтерском учете оплата дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом отражается так:

  • Д 69-Расчеты по социальному страхованию — К 70 — Начислен средний заработок за дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом
  • Д 69-Расчеты по социальному страхованию — К 69-Расчеты по пенсионному обеспечению — На сумму среднего заработка за дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом начислены страховые взносы

Для подтверждения права на дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом работник должен представить следующие документы (копии) (п. п. 3, 4 Правил предоставления дополнительных выходных дней):

1) свидетельство о рождении ребенка либо решение об установлении опеки (попечительства);

2) документ, подтверждающий место жительства ребенка, например копию выписки из домовой книги или свидетельства о регистрации по месту жительства (форма N 8) либо месту пребывания (форма N 3);

3) справку об инвалидности ребенка. По истечении срока действия справки представляется новая.

Для получения дополнительных выходных родитель ребенка-инвалида должен представить (п. 2, пп. «г» п. 3, п. п. 4, 5 Правил предоставления дополнительных выходных дней):

1) заявление о предоставлении дополнительных выходных дней за определенный период (месяц, квартал, год) по утвержденной форме;

2) документ, подтверждающий, что второй родитель не использовал дополнительные выходные или использовал их частично.

 

Просмотров: 292