Запись о приеме в сведениях о награждении

Вопрос

Добрый день!
Нужна помощь-консультация-
Как сделать правильно запись о приеме на работу в такой ситуации:
Новый работник принес трудовую книжку образца 1973г., где запись о приеме на работу и увольнении предыдущим работодателем сделана в разделе «Сведения о награждениях». Причем слово «награждениях» зачеркнуто и сверху написано слово «работе».
Обратившись к предыдущему работодателю, с просьбой исправить записи, согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, и перенести записи в предоставленный Работником вкладыш в трудовую книжку, получили отказ и заверения, что все было кадровиком сделано правильно и записи имеют силу. Копии приказов о приеме и увольнении работника выдать не могут. Документы в архиве. К тому же бывший работодатель Работника- в стадии ликвидации.
Вопрос:
1.При отсутствии приказов с предыдущего места работы, новый работодатель не может исправить предыдущие записи, и поэтому вносит запись о приеме на работу за №25 в предоставленный вкладыш, продолжая нумерацию после записи об увольнении №24, находящейся в разделе «Сведения о награждениях»?
2.Также просим предоставить документ, разрешающий кадровику вносить записи не в тот раздел трудовой книжки (зачеркнув типографский текст установленной формы документа) и считать их корректными.


Ответ

 

Внесение записей о работе в раздел «Сведения о награждении» является нарушением Правил, такие записи необходимо признать недействительными и заново внести сведения о приеме на работу и об увольнении во вкладыш.

В соответствии с п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

Если у работника нет документов, подтверждающих факт работы в ликвидированной организации, для восстановления сведений о работе работник может обратиться в архив города, в котором находилась организация, и запросить копию приказов о приеме на работу и увольнении или другие документы, подтверждающие работу в этой организации, либо в суд в порядке особого производства (гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ) с заявлением об установлении факта работы в организации (факта, имеющего юридическое значение). При этом работодатель должен оказывать работнику необходимую помощь.

Таким образом, основанием для внесения новым работодателем записи об исправлении могут быть решение суда, архивная справка или надлежащим образом заверенная копия приказа.

Просмотров: 1 439