Заявление на увольнение от руки или печатать?

Вопрос

требования к составлению заявлений о приеме на работу или увольнении. возможно ли составить их не от руки, а в виде напечатанного документа с подписью работника и расшифровкой?

Ответ

В Трудовом кодексе РФ четко не урегулирован порядок оформления заявлений, подаваемых работником работодателю, например об увольнении, о предоставлении отпуска, о приеме на работу.

Если взять порядок написания заявления на увольнение, которое требуется получить от работника (ст. 80 ТК РФ), то там указано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Однако ТК РФ не содержит разъяснений, что является письменной формой. Поэтому возможно обратиться к определениям, указанным в ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. ГОСТ Р 51141-98» (утв. Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28) (далее — ГОСТ Р 51141-98). Так, в ГОСТ Р 51141-98 указано, что письменный документ — это текстовой документ, информация которого зафиксирована любым типом письма; рукописный документ — это письменный документ, при создании которого знаки письма наносят от руки; машинописный документ — письменный документ, при создании которого знаки письма наносят техническими средствами.

Таким образом, действующее трудовое законодательство четко не устанавливает, должно ли заявление, поступающее от работника, быть написано им именно собственноручно или только подпись работника должна быть от руки.

Т.к. законодатель данную норму четко не урегулировал, поэтому допускаются и тот, и другой варианты написания заявлений.

Просмотров: 7 631