3-НДФЛ при продаже квартиры

Вопрос

Квартира продана в ноябре 2016 года, нужно ли подавать 3 ндфл в налоговую и платить налог с продажи, если сумма в договоре купли-продажи указана такая же, как и при покупке ее у застройщика? В собственности квартира была меньше 3-х лет.

Ответ

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю, — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость, и подается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе «Программные средства / Декларация».

Просмотров: 268