Агентский договор на сдачу в аренду недвижимости

Вопрос

Добрый день. У нас ООО на УСН6% они занимаются сдачей квартир в аренду по суточно. Квартира принадлежит физ.лицу, а между ООО и физ.лицом заключен агентский договор. Подскажите, с точки зрения бух. и нал учета отражение этих операций. Возможно ли будет получить ответ до конца сегодняшнего дня?

 Ответ

Суммы, поступившие от арендаторов объекта недвижимости, принадлежащего принципалу (физическому лицу), в составе доходов агента (субагента) не учитываются (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

На дату сдачии объекта недвижимости, принадлежащего принципалу, организация-агент отражает в бухгалтерском учете возникновение дебиторской задолженности покупателя по аренде объекта недвижимости и кредиторской задолженности перед принципалом записью по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»(Инструкция по применению Плана счетов). При этом у агента (субагента) не возникает ни доходов, ни расходов. При получении оплаты от арендатора и перечислении оплаты принципалу (агенту) у агента (субагента) также не образуется доходов и расходов (п. 3 ПБУ 9/99, п. 3 ПБУ 10/99).

УСН и бухучет при получении агентского (субагентского) вознаграждения

Доходы при применении УСН признаются на дату поступления денежных средств на расчетный счет и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения другим способом задолженности налогоплательщику (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Сумма вознаграждения является для агента (субагента) выручкой от реализации услуг (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Такие доходы учитываются в целях налогообложения после утверждения отчета в момент поступления денежных средств на расчетный счет и (или) в кассу агента (субагента) либо при погашении принципалом (агентом) задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Сумма вознаграждения признается агентом (субагентом) доходом от обычных видов деятельности на дату утверждения принципалом (агентом) отчета и отражается по кредиту счета 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка», в корреспонденции с дебетом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов).

Просмотров: 3 031