Аренда НДС

Вопрос

Между Посольством и ГлавУпДк был заключен договор аренды в 2008 году с НДС 0 %. В 2009 году вышло Постановление № 498 от 15.06.2009 в соответствии с ним был переход НДС с 0% на 18% для официального пользования дипломатического представительства. Правомерно ли ссылаться на это постановление, чтобы не заключать дополнительное соглашение с НДС 18 % и оставаться на ставке 0% ?

 Ответ

По вашему случаю в системе Консультант+ была найдена только одна консультация, и она подтверждает Вашу точку зрения.
Согласно действующим в настоящее время Правилам (введен Постановлением Правительства РФ от 15.06.2009 N 498, внесшим изменения в Постановление Правительства РФ от 30.12.2000 N 1033) организации облагают налогом реализацию услуг (в частности услуги аренды) дипломатическим представительствам в обычном порядке по ставке 18% (ранее представительствам при реализации услуг организации должны были выставлять счета-фактуры с указанием нулевой ставки НДС и пометкой «Для дипломатических нужд» и предъявлять покупателям налог по ставке 0%). В свою очередь, представительства самостоятельно должны собрать необходимый пакет документов и обратиться в налоговый орган с заявлением на возмещение НДС, учтенного в цене товаров (работ, услуг) и уплаченного поставщику при их покупке (п. 3 Правил).
При этом если договор на оказание услуг представительству был заключен до вступления в силу Постановления N 498 (01.10.2009), продолжает действовать до настоящего времени и договором (либо дополнительным соглашением, заключенным не позднее 30.09.2009) предусмотрено применение нулевой ставки <1>, то оператор связи применяет ставку 0% в порядке, установленном ранее, до момента исполнения обязательств по такому договору <2>.
Однако, поскольку другой информации мы не нашли и нет официальных разъяснений, рекомендуем обратится с запросом в ФНС и Минфин.

 

 

Просмотров: 200