Безвозмездная аренда автомобиля

Вопрос

Как оформить безвозмездную передачу автомобиля в аренду от учредителя организации?
Какие налоговые и другие последствия такой передачи?

Ответ

Иногда фирмы и бизнесмены не хотят брать денег за аренду, устанавливая цену «0 руб. 00 коп.» либо вообще не оговаривая условие о размере арендной платы. Отметим, что такие действия не являются законными. Так как по общему правилу договор аренды предполагает возмездный характер, значит, аренда всегда платная (ст. ст. 606 и 614 ГК РФ). А вот бесплатно передавать имущество разрешается только по договору безвозмездного пользования, то есть ссуды (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

При получении любого имущества (как движимого, так и недвижимого) в безвозмездное пользование (ссуду) надо оформить в двух экземплярах (один для ссудодателя, второй для ссудополучателя) два документа:

— договор безвозмездного пользования (ссуды) (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Если в ссуду передается недвижимость, договор регистрировать в Росреестре не надо;

— акт приемки-передачи имущества.

Для целей налога на прибыль и при УСН при получении имущества в ссуду надо на последнее число каждого отчетного (налогового) периода, в течение которого организация пользуется имуществом, признавать внереализационный доход в сумме, равной рыночной стоимости аренды идентичного имущества (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС от 22.12.2005 N 98, Письма Минфина от 17.02.2016 N 03-03-06/1/8746, от 25.08.2014 N 03-11-11/42295). Ее можно подтвердить одним из следующих документов:

— или справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации об арендной плате за такое же имущество (например, из СМИ);

— или отчетом независимого оценщика.

Затраты на содержание и ремонт полученного в ссуду имущества, которые по договору обязан оплачивать ссудополучатель, он может учесть в налоговых расходах (пп. 2 п. 1 ст. 253, п. 2 ст. 260, пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 24.07.2008 N 03-03-06/2/91, УФНС по г. Москве от 20.08.2007 N 20-05/078880.2).

Однако нельзя включить в налоговые расходы компенсацию ссудодателю уплаченных им налога на имущество, транспортного или земельного налога по этому имуществу (Письмо УФНС по г. Москве от 09.01.2008 N 18-11/000184@).

НДС. Даже если ссудодатель выставит вам счет-фактуру на стоимость аренды идентичного имущества, налог к вычету принять нельзя (пп. «а» п. 19 Правил ведения книги покупок).

Просмотров: 1 821