Договор розничной купли продажи при ЕНВД

Вопрос

Имеют ли право ИП торговать с ООО на ЕНВД?

Ответ

Да, предприниматель, применяющий ЕНВД, может работать с юридическими лицами, если реализует товар организациям по договору розничной купли-продажи.

Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса РФ в целях уплаты единого налога на вмененный доход розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Никакой конкретики в отношении покупателей, участвующих в рознице, это определение не дает. Получается, что к «вмененным» видам деятельности розничная торговля относится независимо от того, кто выступает покупателем — физическое лицо или организация (ИП).

Основной акцент делается на документальном оформлении сделки.

Так, продажа товаров в розницу оформляется договором розничной купли-продажи. По этому договору вы можете продавать товары только для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).

А при реализации товаров оптом оформляется договор поставки или иной договор гражданско-правового характера, содержащий признаки договора поставки. По договору поставки вы реализуете товар для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Соответственно, главной отличительной чертой договора розничной купли-продажи является цель дальнейшего использования товаров покупателем — для личного потребления или обеспечения деятельности фирмы, а не для перепродажи (Письма Минфина России от 24.04.2014 N 03-11-11/19107 и от 24.07.2013 N 03-11-11/29238, п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18).

Просмотров: 3 797