Налог ЕНВД для розничной торговли

Вопрос

Ситуация следующая: У ИП (зарегистрирован как налогоплат. в Моск.обл. на УСН 6% доходы) есть палатка на Митинском рынке для осуществления розничной торговли, он ее арендует (платит торговый сбор).
Сейчас он хочет арендовать еще одно помещение в другом регионе (можно ли в Моск.области — письмо Министерства Финансов РФ от 25 октября 2015 г. N 03-11-06/3/61231- говорит,что нельзя), подать заявление о применении ЕНВД и также осуществлять розничную торговлю.
Вопросы:
1. Может ли он вести торговлю по конкретным заказам в определенные дни, сделав прайсы или каталоги на товар, при этом не выставляя продукцию на витрину и не применяя ККМ?
2. Может ли наша организация ООО  закупать у него товары для своей торговой деятельности, у ИП  мы арендуем помещение в Москве (есть ли здесь связь -взаимосвязанные лица)?

Ответ

В приведенном Вами письме Минфин России отметил, что данный запрет действует в случае, когда указанный вид деятельности ведется на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

В то же время чиновники отметили, что если организация (ИП) ведет один и тот же вид деятельности в разных муниципальных образованиях, в том числе находящихся в разных субъектах РФ, то при желании она может совмещать УСН и ЕНВД. Аналогичный вывод сделан и в Письме Минфина России от 1 июля 2013 г. N 03-11-06/3/24980.

Таким образом, ИП может перейти на ЕНВД в Московской области.

ЕНВД может вводиться и уплачиваться по следующим видам розничной торговли:

1) через магазины и павильоны, площадь торгового зала в каждом из которых не превышает 150 кв. м (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

2) через объекты, не имеющие торгового зала (палатки, киоски, торговые места на рынках или ярмарках, торговые автоматы) (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), в том числе развозная и разносная торговля;

3) по образцам или каталогам через объекты стационарной торговой сети, например через магазин, торговое место на рынке или выставочный зал (Письма Минфина от 11.07.2016 N 03-11-11/40521, от 16.04.2012 N 03-11-11/126, от 11.02.2013 N 03-11-06/3/3381). При этом товар может доставляться (передаваться) покупателю и со склада (Письма Минфина от 24.08.2016 N 03-11-11/49566, от 22.02.2012 N 03-11-06/3/12). Торговая точка признается объектом стационарной торговой сети, если одновременно выполняются два условия (ст. 346.27 НК РФ):

— торговая точка расположена в здании, строении или сооружении, предназначенном для ведения торговли (Постановление Президиума ВАС от 15.02.2011 N 12364/10);

— это здание, строение или сооружение подключено к инженерным коммуникациям.

ЕНВД по рознице можно применять независимо от способа оплаты товаров (наличный или безналичный расчет) и категории покупателей (физические лица или организации) (Письмо Минфина от 01.09.2016 N 03-11-11/51158).

Нельзя уплачивать ЕНВД по розничной торговле (ст. 346.27 НК РФ) любыми товарами по образцам, если образцы не выставляются в помещениях, относящихся к объектам стационарной торговой сети. Например, нельзя платить ЕНВД при продаже товаров через склад, офис или интернет-магазин (Письма Минфина от 02.08.2016 N 03-11-06/3/45349, от 02.10.2015 N 03-11-11/56566, от 11.02.2013 N 03-11-06/3/3381).

Основания признания лиц взаимозависимыми установлены пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса, и согласно этой статье, а также с учетом перечисленных Вами фактов, признать Вашу организацию и ИП  взаимозависимыми лицами нельзя.

Приложения

Просмотров: 1 623