Обязателен ли ЕНВД

Вопрос

Организация зарегистрирована в г. Москве. Производственную деятельность осуществляет через обособленное подразделение в Московской области (Щелковский район). Система обложения ОСНО, оптовая продажа своей продукции. Будут ли для нас какие-то нарекания со стороны контролирующих органов при продаже своей продукции физическим лицам, которые будут производить оплату через Сбербанк или через свои личные карты? Будет ли такая продажа считаться розничной ? Попадаем ли мы в таком случае под ЕНВД?


Ответ

В ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» даны определения оптовой и розничной торговли. Так, под оптовой торговлей понимается вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Розничная торговля — это вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Определяющим признаком договора оптовой купли-продажи является то, для каких целей продавец реализует товары организациям и физическим лицам, а не способ оплаты товара.

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета.

При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов. Оплата товара в безналичной форме не вызывает претензий со стороны контролирующих органов.

Если Вы не вставали на учет как плательщик ЕНВД, то Вы не вправе применять этот спецрежим. К тому же в соответствии с пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде уплаты ЕНВД может применяться в отношении:

— розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли;

— розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Оптовая торговля не поименована в числе видов деятельности, при осуществлении которых может использоваться спецрежим в виде уплаты ЕНВД. Соответственно, если торговое предприятие помимо розничной торговли отпускает товары оптом, в отношении этой деятельности (либо отдельных конкретно взятых операций) следует применять иной режим налогообложения (ОСНО, УСНО).

Просмотров: 684