Имущество, переданное на ответственное хранение — налоги

Вопрос

Облагается ли налогом на имущество организаций имущество, переданное на ответственное хранение? как в этом случае заполняется декларация?

Ответ

Хранитель

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 НК РФ объектом налогообложения налогом на имущество является движимое и недвижимое имущество, находящееся на балансе организации в качестве ОС. Хранитель не является собственником полученного имущества и учитывает его в бухгалтерском учете на забалансовых счетах. Следовательно, необходимость начислять налог на имущество по таким объектам у него отсутствует, и в декларации он это имущество не отражает.

Письмо Минфина России от 03.11.2009 N 03-05-05-01/72.

Поклажедатель

Поклажедателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения (п. 2 ст. 335 ГК РФ). Право собственности на имущество, являющееся предметом договора, сохраняется за поклажедателем независимо от того, остается имущество у него или же передается хранителю. Поклажедатель не списывает заложенное имущество с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Таким образом, если поклажедателем передает на хранение основное средство, то оно продолжает числиться у него на балансе. По общему правилу налогом на имущество облагается имущество компании, учитываемое на ее балансе в качестве объектов основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). Соответственно, переданное хранителю основное средство продолжает являться объектом обложения этим налогом у поклажедателя.

Декларация в этом случае заполняется в общем порядке.

Любая декларация по налогу на имущество включает в себя:

— титульный лист;

— разд. 1, предназначенный для отражения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет;

— разд. 2, предназначенный для расчета налога исходя из балансовой стоимости;

— разд. 3, предназначенный для расчета налога исходя из кадастровой стоимости.

Заполнение раздела 2

По строкам 020 — 140 в графах 3 — 4 отражаются сведения об остаточной стоимости ОС за налоговый период по состоянию на соответствующую дату (в том числе о стоимости льготируемого имущества).

По строке 141 в графах 3 — 4 указывается остаточная стоимость недвижимого имущества на конец года (31 декабря).

Налоговая база рассчитывается по строке 190. Для этого определяется разница значений строк 150 и 170 разд. 2.

По строке 150 приводится среднегодовая стоимость имущества за налоговый период, а по строке 170 — среднегодовая стоимость не облагаемого налогом имущества за налоговой период. Если в оперативном управлении предприятия находится движимое имущество, принятое к учету после 01.01.2013, оно не подлежит налогообложению в соответствии с п. 25 ст. 381 НК РФ. В этом случае по строке 160 проставляется код налоговой льготы — 2010257 (см. Письмо ФНС России от 12.12.2014 N БС-4-11/25774@).

Важно, что от обложения налогом не освобождается движимое имущество (даже с датой принятия к учету после 01.01.2013), если такое имущество получено в результате:

— реорганизации или ликвидации юридических лиц;

— передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ.

Строку 180 заполните только в том случае, если в строке «код вида имущества» указан код 2. Тогда по строке 180 покажите долю балансовой стоимости имущества, которое расположено на территории соответствующего субъекта РФ (в виде правильной простой дроби).

По строке 190 укажите налоговую базу. Ее рассчитывают в зависимости от «кода вида имущества» в разд. 2.

Строку 200 нужно заполнить, если в вашем регионе то или иное имущество облагается налогом по льготной (пониженной) ставке. Здесь указывают код налоговой льготы 2012400 и номер, пункт и подпункт статьи закона субъекта РФ, в соответствии с которым эта льгота предоставлена.

Далее заполните строку 230. В ней отразите сумму авансовых платежей, которые были исчислены по итогам отчетных периодов — I квартала, полугодия и девяти месяцев. Ее определяют как сумму показателей по строкам 180 разд. 2, которые указаны в расчетах авансовых платежей за эти отчетные периоды.

Строку 260 заполняют только для имущества, в отношении которого указан код 4. Здесь укажите сумму налога, которую вы имеете право зачесть в соответствии со ст. 386.1 Налогового кодекса России. В этом случае нужно приложить к налоговой декларации документ об уплате налога, подтвержденный налоговым органом иностранного государства.

Строка 270 заполняется по месту нахождения фирмы, месту нахождения имеющих отдельный баланс обособленных подразделений, а также месту нахождения объектов недвижимого имущества, находящихся вне места нахождения фирмы и указанных обособленных подразделений. Отразите здесь остаточную стоимость всех учтенных на балансе основных средств по состоянию на 31 декабря, за исключением остаточной стоимости имущества, не облагаемого налогом на имущество.

Просмотров: 514