Какой налог платит ИП при продаже недвижимости

Вопрос

Добрый день! Такой вопрос.
Физическое лицо приобрело здание . Данное здание было использовано , в том числе и при получении дохода как ИП . Физическое лицо планирует продать это здание. С даты покупки прошло более трех лет. Вопрос: будет ли это физическое лицо платить налог с продажи НДФЛ?
ИФНС настаивет, что раз это здание использовалось в деятельности ИП то доход от продажи данного здания надо признать доходом ИП ?
спасибо

Ответ

Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, и недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от ее  продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с деятельностью ИП.

В случае если недвижимость не использовалась индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении данного налогоплательщика не указаны данные виды экономической деятельности, то доходы от продажи земельных участков подлежат налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Данные доходы не подлежат налогообложению, если Вы владели имуществом 3 года и более (Пункт 17.1 ст. 217 НК РФ)

Данная позиция изложена в Письме Минфина России от 24.07.2015 N 03-11-11/42684.

Приложения

Просмотров: 2 001