Когда надо создавать обособленное подразделение?

Вопрос

Наше обособленное подразделение к примеру находится в г. Воронеже., на территории нашей недвижимости то есть в собственности у нас есть недвижимость и земельный участок. Сейчас у нас там складские помещения и идут отгрузки товаров. Принимаем решение ликвидировать обособленное подразделение, но мы хотмм с этой территории реализовать остатки товара. Можно ли ликвидировать обособленное подразделение людей уволить и 2-3 человека взять по договору гражданско-правового характера, которые будут заниматься реализацией товара. Или это уже за собой влечет организацию обособленногго подразделения? Можем мы именно ликвидировать обособленное подразделение до тех пор пока мы не продадим весь товар, или если отгрузки будут осуществляться с территории, значит мы все таки должны иметь там обособленное подразделение?

 Ответ

Обособленное подразделение (ОП) — это любое подразделение организации, которое одновременно отвечает двум признакам (п. 2 ст. 11 НК РФ, п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ):

— адрес ОП отличается от адреса организации, указанного в ЕГРЮЛ (Письмо Минфина от 18.08.2015 N 03-02-07/1/47702);

— по месту нахождения ОП на срок более месяца оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место.

При этом не важно, как ОП называется и отражено ли его создание в ЕГРЮЛ и в уставе или в других документах организации.

Для целей постановки на учет в ИФНС, ПФР и ФСС ОП считается созданным, если соблюдены четыре условия (Письма Минфина от 14.06.2016 N 03-02-07/1/36019, от 13.11.2015 N 03-02-07/1/65879):

1) по месту нахождения ОП оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место. Рабочее место считается оборудованным, когда созданы условия для выполнения работником его трудовых обязанностей (установлены необходимая мебель, оборудование, имеются в наличии инструменты и т.п.);

2) рабочее место создано на срок более месяца. При этом не имеет значения, будет ли работник организации трудиться на этом рабочем месте постоянно или только периодически, в том числе вахтовым методом. А также не важно трудится работник по трудовому договору или ГПД.

3) помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно вашей организации, т.е. она имеет право владения или пользования им.

4) организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП, т.е. уже принят на работу человек, который будет там трудиться (Письмо Минфина от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377).

Таким образом, если данное обособленное подразделение после «ликвидации» будет соответствовать данным признакам, то налоговые органы признают его действующим.

Просмотров: 414