Лимит кассы для ип

Вопрос:

ИП работает на ЕНВД, установлен кассовый лимит 100 тыс руб, когда скапливается больше денег, то ИП забирает деньги себе, какое основание указывать в расходном-кассовом ордере?

Ответ:

В случае когда ИП ведет кассовые операции по общим правилам, при выдаче денег ИП из кассы на личные нужды оформляется расходный кассовый ордер. Его форма 0310002 утверждена Постановлением Госкомстата от 18 августа 1998 г. N 88. В поле «Основание» в таких случаях указывается: «Выдача наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя».

Указание Банка России N 3210-У позволяет ИП на законных основаниях не оформлять приходные и расходные кассовые ордера, не вести кассовую книгу, а также не устанавливать лимит остатка наличных средств в кассе. Единственное нарушение, за которое ИП могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, — нарушение лимита расчетов наличными. Изложенное справедливо при условии, что ИП ведут учет доходов, расходов, физических показателей в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах (в данном случае они также вправе не вести бухгалтерский учет).

Просмотров: 283