Можно ли списать бензин без путевого листа

Вопрос

Добрый день! Наша компания заключила договор с топливной компанией для заправки бензином сотрудников по специальным картам. Сотрудники имеют личные автомобили, их работа иногда имеет разъездной характер. Бензин необходимо списывать по путевой листам. Однако в путевом листе на легковой автомобиль есть графы про диспетчера-нарядчика, механика, которых нет в нашей организации, время выезда и возвращения в гараж (естественно, никакого гаража нет — сотрудники могут выехать на встречу с клиентом из дома, или в конце рабочего дня и уже не вернутся обратно на работу) показания спидометра, которое будет не совпадать из листа в лист, потому что это личный автомобиль сотрудника. Каким документом пользоваться для списания бензина, как подтвердить расходы?

Ответ

УФНС России по г. Москве в Письме от 30.06.2010 N 16-15/068679@ пояснило, что затраты на приобретение бензина по топливным картам не признаются для целей налогового учета в полном размере ни в момент уплаты суммы авансовых платежей в счет предстоящей поставки бензина (приобретение карты), ни в момент отгрузки бензина покупателю в топливный бак и списания с топливных карт количества и стоимости проданного бензина. Это связано с тем, что заправка бензина в автомобильный бак на основании чека терминала автозаправочной станции только подтверждает факт приобретения материальных ценностей в виде бензина, но не подтверждает факт использования бензина определенным автомобилем для определенных целей. Основным документом, подтверждающим расход ГСМ, является путевой лист.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, помимо договора и документов, подтверждающих факт оказания услуг по договору перевозки, для подтверждения именно расходов на ГСМ, произведенных в рамках исполнения обязательств по договору перевозки, необходимо, чтобы водители исполнителя оформляли путевые листы. Исполнитель, в свою очередь, должен передавать надлежащим образом заверенные копии путевых листов заказчику в качестве подтверждения израсходованного бензина на исполнение договора перевозки (т.е. как подтверждение расстояния, на которое осуществлялись перевозки). Обязанность исполнителя отчитываться о потраченных ГСМ, предоставляя заказчику надлежащим образом заверенные копии путевых листов, рекомендуем прописать в договоре о перевозке (дополнительном соглашении к нему).

Чиновники считают, что использование сотрудником автомобиля без путевых листов и иных подтверждающих документов означает возникновение у такого лица экономической выгоды. Такой доход подлежит обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 211 НК РФ, устанавливающей особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме (Письмо Минфина России от 11.06.2014 N 03-04-05/28243). Объясняют они это тем, что без путевых листов нельзя доказать, что поездка была осуществлена по рабочим делам.

 

Приложения

Просмотров: 9 110