Налог на имущество организаций при продаже недвижимости

Вопрос

Добрый день! Наша территориальная фирма находится в г. Дмитрове. Мы поставлены на учет в 2005г. в МИФНС России № 23 по Санкт-Петербургу на основании сведений Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. Т.е. мы являемся плательщиками налога на имущество и налога на землю.
Мы продаем землю и общежитие. 25.01.2017г. мы подписали акт приема-передачи и 09.03.2017г. получили зарегистрированный договор купли-продажи этой недвижимости из органов регистрации.
Подскажите, пожалуйста:
1 вопрос: необходимо ли нам сниматься с учета в МИФНС как плательщики земельного налога и налога на имущество и должна ли нам ИФНС закрыть лицевые счета и дать какое-то извещение(письмо) о том, что мы не являемся налогоплательщиками.
2 вопрос касаемо налога на имущество: необходимо ли нам сдавать расчеты по авансовому платежу за все 3 квартала и уплачивать авансовые платежи? А затем по году (т.е. в 2018г) сдать декларацию и вернуть переплату на расчетный счет?

Ответ

При продаже объекта недвижимости организацию с учета по месту нахождения принадлежавшего ей недвижимого имущества налоговый орган снимает самостоятельно (без подачи организацией каких-либо документов в налоговый орган) на основании сведений, подаваемых органами, осуществившими государственную регистрацию перехода права собственности к покупателю <23>. После этого налоговый орган выдает (направляет по почте) организации уведомление о снятии с учета в налоговом органе юридического лица по форме N 09-1-5 <24>.

Согласно пункту 1 статьи 374 Кодекса объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1, 378.2 Кодекса.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н, а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н.

Исходя из положений указанных нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, установленных пунктом 4 ПБУ 6/01, то есть когда объект доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации.

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Списание объекта основных средств с бухгалтерского учета осуществляется при прекращении действия хотя бы одного условия принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве такого объекта. При этом указанные условия не увязывают принятие актива к бухгалтерскому учету в качестве основного средства с государственной регистрацией прав собственности на него. Соответственно организация, получающая объект недвижимости, права собственности на который подлежат государственной регистрации, должна принять его к учету в момент фактического получения, независимо от факта государственной регистрации прав собственности.

Аналогично организации, принимающей объект к бухгалтерскому учету, организация, передающая объект недвижимости, права собственности на который подлежат государственной регистрации, должна списать его с бухгалтерского учета в момент фактического выбытия, независимо от факта государственной регистрации прав собственности.

Таким образом, Вы являлись плательщиком налога на имущество до момента пока не передали это имущество, т.е. до момента подписания акта приема-передачи. Уплата налога на имущество организаций прекращается с того момента, когда имущество исключается из состава основных средств.

(Письмо Минфина России от 17.12.2015 N 03-07-11/74052)

На практике может возникнуть ситуация, когда все основные средства выбывают с баланса организации по определенным причинам (например, продаются) в течение календарного года — налогового периода по налогу на имущество организаций.

В связи с этим возникает вопрос о порядке и сроках уплаты данного налога и представления налоговой декларации в отношении выбывших основных средств, признаваемых объектами налогообложения согласно п. 1 ст. 374 НК РФ.

Согласно разъяснениям ФНС России в случае выбытия всех объектов основных средств в течение налогового периода организация вправе уплатить налог и представить налоговую декларацию досрочно. Однако нужно иметь в виду, что, если впоследствии организация приобретет основные средства, признаваемые объектом налогообложения, до истечения указанного налогового периода, ей придется представить уточненную налоговую декларацию, а также своевременно уплатить сумму налога к доплате (Письмо ФНС России от 30.07.2013 N БС-4-11/13835).

Отметим, что Минфин России в Письме от 26.10.2015 N 03-05-05-01/61337 указывает на необходимость обязательной уплаты налога и представления декларации в сроки, предусмотренные для уплаты авансового платежа и представления расчета авансового платежа по итогам отчетного периода, в котором произошло выбытие с баланса обособленного подразделения объектов недвижимости, расположенных вне его местонахождения, в связи с их реализацией. Не исключено, что налоговые органы могут руководствоваться таким подходом финансового ведомства и к рассмотренному нами случаю выбытия всех основных средств с баланса и посчитать обязательными уплату налога и представление декларации в сроки, предусмотренные для уплаты авансового платежа и представления расчета авансового платежа по итогам отчетного периода, в котором будут реализованы все основные средства.

В связи с этим за разъяснениями относительно порядка, срока уплаты налога на имущество и представления налоговой декларации при выбытии всех основных средств с баланса в течение налогового периода рекомендуем вам обратиться в свою налоговую инспекцию.

Просмотров: 2 014