Налоги при продаже произведений искусства

Вопрос

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, какие возможны последствия в ситуации приведённой ниже:
Физ. лицо, являясь коллекционером ввозит на территорию РФ предметы искусства (более 100 лет, антиквариат) для личного пользования. При ввозе таможенные пошлины не уплачивались. Через 1,5 года физ. лицо осуществляет продажу в музей этих предметов и предметов которые находятся в его собственности более 3-х лет, а так же предметов, которые он ввез пару месяцев назад. Сделки с музеем происходят приблизительно 1 раз в год. Декларация 3-НДФЛ в ИФНС не предоставлялась.
Подскажите:

  1. какие последствия за непредставления деклараций и неуплату НДФЛ.

  2. Применим ли вычет в размере 250 000 рублей к каждому предмету в продаваемой партии?

  3. Возможно ли отнести продажу в музей на протяжении пары лет (1 раз в год) к постоянной коммерческой деятельности и если да, то чем это грозит?

  4. Нужно ли доплачивать или каким либо образом уточнять таможенные пошлины, на предметы, проданные и находящиеся в собственности менее 3-х лет?

 

Ответ

  1. Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь:

— привлечение к ответственности в виде штрафа;

— начисление пеней;

— взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1000 руб.

За нарушение срока уплаты налога установлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Если налоговый орган установит, что вы не уплатили налог умышленно, то размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Пени — это денежная сумма, которая начисляется на сумму долга по налогу, если вы не уплатите налог в срок. Пени начисляются на сумму долга за каждый календарный день просрочки уплаты налога и рассчитываются по формуле (п. п. 1, 3, 4 ст. 75 НК РФ):

(Не уплаченная в срок сумма налога) x (Количество календарных дней просрочки) x (1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России).

 

  1. Пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Если вы продали движимое имущество, которое находилось в вашей собственности три года или более, то доходы от продажи налогом не облагаются. В этом случае вам также не нужно заполнять и подавать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию (п. 17.1 ст. 217, п. п. 1, 4 ст. 229, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Если движимое имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, то вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

при расчете вы можете уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

— на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов или

— на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

 

  1. На практике бывает достаточно сложно установить, связан доход от продажи имущества с предпринимательской деятельностью или нет. Чтобы это выяснить, необходимо учитывать совокупность условий. По мнению Минфина России, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут, в частности, свидетельствовать следующие факты (Письмо от 28.05.2013 N 03-04-05/19341):

— изготовление или приобретение имущества с целью получения прибыли от его использования или реализации;

— наличие устойчивых связей с контрагентами;

— учет хозяйственных операций;

— взаимосвязь всех совершенных в один период сделок.

Заметим, что систематическая реализация имущества чаще всего свидетельствует о связи продажи такого имущества с предпринимательской деятельностью (см., например, Письма Минфина России от 27.06.2012 N 03-04-05/7-784, от 07.07.2010 N 03-04-05/10-372, от 18.06.2010 N 03-04-05/7-336, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.05.2012 N А79-5243/2011 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 03.09.2012 N ВАС-11548/12)).

 

  1. Таможенные пошлины не восстанавливаются при продаже имущества. К тому же от уплаты ввозной таможенной пошлины и налогов физические лица освобождаются, поскольку культурные ценности относятся к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей (приложение N 3 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»).

Приложения

Просмотров: 1 170