Налогообложение договора безвозмездного пользования имуществом

Вопрос

Добрый день. Можно ли организации, имеющей оборудование, передать это оборудование по договору безвоздмездного пользования? Чем грозит заключение такого договора, вместо договора аренды?

Ответ

Да, организация может заключить подобный договор.

При передаче любого имущества (как движимого, так и недвижимого) в безвозмездное пользование (ссуду) надо оформить в двух экземплярах (один для ссудодателя, второй для ссудополучателя) два документа:

— договор безвозмездного пользования (ссуды) (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Если в ссуду передается недвижимость, договор регистрировать в Росреестре не надо;

— акт приемки-передачи имущества.

Для целей налога на прибыль и при УСН у ссудодателя при передаче имущества в ссуду ни доходов, ни расходов не возникает (Письмо Минфина от 01.02.2013 N 03-03-06/1/2069).

При ОСН по имуществу, переданному в ссуду, не надо восстанавливать:

— НДС;

— амортизационную премию.

Однако с месяца, следующего за месяцем передачи в ссуду ОС, по нему надо прекратить начисление амортизации (п. 3 ст. 256 НК РФ). Амортизация не начисляется до месяца, следующего за месяцем, в котором ОС будет возвращено ссудодателю.

На последнее число каждого квартала, в течение которого имущество находится в безвозмездном пользовании, ссудодатель должен:

1) начислять НДС на рыночную стоимость аренды (без НДС) идентичного имущества проводкой (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ, Письмо Минфина от 29.07.2011 N 03-07-11/204) Д 91 К 68 — Начислен НДС на рыночную стоимость аренды имущества, переданного в безвозмездное пользование

2) составлять счет-фактуру в одном экземпляре;

3) регистрировать счет-фактуру в книге продаж.

Сумму начисленного НДС в налоговых расходах учесть нельзя.

Рыночную стоимость аренды идентичного имущества можно подтвердить одним из следующих документов:

— или справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации об арендной плате за аналогичное имущество (например, из СМИ);

— или отчетом независимого оценщика.

Если имущество, переданное в ссуду, облагается налогом на имущество, транспортным или земельным налогом, то эти налоги продолжает начислять и уплачивать ссудодатель. Суммы налогов включаются в состав налоговых расходов в периоде их начисления (Письма Минфина от 02.12.2015 N 03-05-05-02/70114, от 19.07.2006 N 03-03-04/1/589).

 

Приложения

Просмотров: 1 834