Налоговый вычет по налогу на имущество физических лиц

Вопрос

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я что-то слышала о льготе по налогу на имущество физических лиц (квартира) в соответствии с которой 20 метров налогом не облагаются. Можете подсказать что-то по этому вопросу (квартира в Московской области)?

Спасибо

 Ответ

Согласно статье 402 главы 32 Кодекса налоговая база в отношении объектов налогообложения может определяться исходя из их кадастровой стоимости, по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или инвентаризационной стоимости.

Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения установлен статьей 403 главы 32 Кодекса.

Так, в соответствии со статьей 403 главы 32 Кодекса налоговая база в отношении следующих объектов недвижимости определяется как их кадастровая стоимость, уменьшенная на соответствующую величину кадастровой стоимости этого объекта недвижимости:

— в отношении комнаты 10 кв. м.;

— в отношении квартиры 20 кв. м.;

— в отношении жилого дома 50 кв. м.

В отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

Следует отметить, что представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные)) вправе увеличивать размеры налоговых вычетов в отношении объектов недвижимого имущества, перечень которых установлен пунктами 3 — 6 статьи 403 Кодекса.

Данный вычет предоставляется всем категориям налогоплательщиков на один из объектов налогообложения. О том в каком размере применяется вычет в Вашем случае, можно у знать в органах муниципального образования, в котором находится имущество.

Приложения

Просмотров: 575