Навес и налог на имущество

Вопрос

Добрый день!
Возник следующий вопрос: физ лицо зарегистрировало на своем садовом участке Навес для машин — общей площадью 99м2 (получено свидетельство на собственность) , облагается ли данная собственность налогом на имущество и если облагается то по какой категории?

Ответ

Да, этот навес является объектом налогообложения.

Налогом облагается следующее недвижимое имущество, расположенное в пределах муниципального образования или г.г. Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя (п. 1 ст. 401 НК РФ):

1) жилой дом.

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Данный навес не подпадает под определение гаража или машино-места, однако соответствует пункту 6.

Машино-место — это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения:

— которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией;

— ее границы описаны в порядке, установленном Законом о кадастровом учете (Пункт 29 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Просмотров: 313