НДФЛ нерезидент

Вопрос:

Наша компания заключила договор гражданско-правового характера на оказание услуг по доработке программного обеспечения с гражданином РФ, который фактически находится на обучении в США.

Стоимость услуг была определена в договоре с учетом ставки НДФЛ 13%.

Услуги по ДГПХ были выполнены и приняты нами 31.12.2016г. До этого исполнителю был перечислен аванс. На момент перечисления аванса и на момент подписания акта выполненных работ исполнитель по ДГПХ пребывал на территории США менее 6 мес. При выплате аванса был удержан НДФЛ 13%.

На момент осуществления окончательной оплаты (февраль 2017г.) срок пребывания исполнителя на территории США превысил 183 календарных дня.

1) Является ли исполнитель по ДГПХ нерезидентом РФ в целях удержания НДФЛ?

2) По какой ставке налога должно осуществляться удержание НДФЛ при перечислении аванса?

3) По какой ставке налога должно осуществляться удержание НДФЛ при перечислении окончательной оплаты

4) Как отражается в бухгалтерском учете удержание и выплата НДФЛ: на момент выплаты аванса, на момент принятия работ исполнителя, на момент выплаты окончательной оплаты.

Ответ:

Статус иностранного работника (резидент РФ или нерезидент РФ) следует определять на каждую дату выплаты ему дохода. Это связано с тем, что его налоговый статус может меняться в течение налогового периода.

Напомним, что работник признается налоговым резидентом РФ, если он находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Таким образом, на момент выплаты аванса он являлся налоговым резидентом, и Вы должны были удержать налог по ставке 13%.

Когда пребывание исполнителя на территории иностранного договора превысило 183 дня, он перестал являться налоговым резидентом РФ. Если в течение налогового периода статус физических лиц — налоговых резидентов РФ меняется на нерезидентов и остается таким до конца налогового периода, то такие лица в соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ не признаются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами РФ с начала налогового периода (Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 29.07.2009 N 20-15/3/078295@).

Т.е. его вознаграждение не облагается НДФЛ. Налог следует пересчитать на весь период и вернуть ему переплату.

Имеющиеся примеры учета во вложении.

Просмотров: 275