2-НДФЛ по иностранному работнику

Вопрос

Добрый день!

В организации работает иностранный гражданин на основании патента.
В течении 2016 года сотрудник платил фиксированные авансовые платежи. Организация в 2016 году не уменьшала этому сотруднику сумму НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей, т.к. не было уведомления из ИФНС.
Уведомление от налогового органа на право уменьшения НДФЛ на фиксированные авансовые платежи получено в марте 2017 года.
В марте 2017 года организация пересчитала ему НДФЛ и перечислила излишне уплаченный налог.
В связи с пересчетом в 2017 году налога, возникает ли необходимость в предоставлении в ИФНС уточненных деклараций по 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2016 год?

Ответ

Согласно разд. I Приложения N 2 к Приказу ФНС России N ММВ-7-11/485@ справка о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы физических лиц за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляется в виде корректирующей справки. Поэтому после осуществления возврата налога организации — налоговому агенту следует представить в налоговый орган корректирующую справку по форме 2-НДФЛ за 2016 г. с уточнением налоговых обязательств работника.

Если в текущем налоговом периоде налоговый агент в соответствии со ст. 231 НК РФ возвращал налогоплательщику излишне уплаченный налог, то эту сумму он отражает нарастающим итогом с начала налогового периода в строке 090 разд. 1 формы 6-НДФЛ (п. 3.3 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ).

Это касается и сумм, излишне удержанных в предыдущих налоговых периодах, но возвращенных в текущем налоговом периоде (Письмо ФНС России от 18.03.2016 N БС-4-11/4538@).

Таким образом, нужно подать корректирующую Справку 2-НДФЛ, а 6-НДФЛ корректировать не нужно, возвращенный НДФЛ нужно показать в расчете в том, периоде когда произошел возврат.

Если налоговый агент вовремя не представит налоговому органу уточненную справку по форме 2-НДФЛ, он может быть оштрафован в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

Просмотров: 303