Аванс по ГПД облагается НДФЛ

Вопрос

В 2015 году была выплата по договору ГПХ. Акт был подписан в 2016 году.
Выплата в 2015 году была расценена как аванс, соответственно, не была учтена в справке 2-НДФЛ за 2015 год.

Начисление дохода, взносов, отражение в отчетности по прибыли, ПФР отражено по дате начисления — в 2016 году. Что делать с НДФЛ? В 6-НДФЛ эта выплата не отражена, т.к. прошла в 2015 году, а тогда этого отчета не существовало, а в 2016 году не было выплаты. В справке 2-НДФЛ за 2016 год ее отразить тоже нельзя, иначе не сойдутся начисления в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2016 год. Какой выход? Только уточненка 2-НДФЛ за 2015 год? Или есть варианты?

Ответ

Доход в виде вознаграждения, полученный физическим лицом по договору подряда, является объектом налогообложения и формирует налоговую базу по НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Организация, выплачивающая физическому лицу доходы, признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Начисленная сумма НДФЛ удерживается налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В данном случае вознаграждение по договору подряда выплачивается частично авансом. По мнению Минфина России, при выплате аванса в денежной форме физическому лицу по гражданско-правовому договору налоговый агент должен удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Указанная позиция основана на положениях пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ. Имеются судебные акты, поддерживающие данный подход.

В то же время есть судебные акты, в которых указано, что аванс, выданный исполнителю — физическому лицу, не признается объектом налогообложения по НДФЛ до момента выполнения лицом обязательств по договору.

Таким образом, во избежание споров с контролирующими органами НДФЛ нужно удержать и перечислить в бюджет в момент выплаты аванса по ГПД.

Учитывая изложенное, поскольку это доход 2015 года и НДФЛ должен быть удержан тоже в 2015 году, Вам нужно отразить доход и налог в справке 2-НДФЛ за 2015, подав уточненную справку.

Просмотров: 276