Декларирование физическими лицами доходов и имущества

Вопрос

Хочу уточнить каждый гражданина РФ должен подавать ежегодную декларацию о доходах за год? и какой закон по этому вопросу ссылается?

Ответ

Нет, декларацию о доходах физические лица должны подать в налоговую инспекцию

и уплатить налог в следующих случаях (п. 1 ст. 229 НК РФ):

1. Вы получили доход по трудовому или гражданско-правовому договору от лица, не являющегося налоговым агентом

2. Вы получили доход от продажи имущества или имущественных прав

3. Вы получили доход из-за рубежа

4. Вы получили доход в виде выигрыша в лотерее или в казино, игровых автоматах

5. Вы получили вознаграждение как наследник или правопреемник

Обязанность подачи декларации возникнет, если вы являетесь наследником (пп. 6 п. 1 ст. 228 НК РФ):

— автора произведений науки, литературы, искусства;

— автора изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

6. Вы получили доход в виде подарка от физического лица

Подавать декларацию и уплачивать налог нужно, только если вам были подарены: недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи.

7. Вы являетесь жертвователем имущества и получили доход при возврате этого имущества в виде денег от некоммерческой организации

Декларацию по НДФЛ необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня (п. 7 ст. 6.1, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228 НК РФ).

Просмотров: 230