До какого возраста предоставляются вычеты на детей

Вопрос

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу вычетов на детей:
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
В связи с этим вопрос: Ребенку нашей сотрудницы скоро исполнится 18 лет.. должны ли мы перестать учитывать «детский вычет» при расчете заработной платы?

Ответ

По общему правилу вычет производится на ребенка в возрасте до 18 лет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Однако если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом, то вычет на него производится до достижения им 24 лет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Так, например, вычет можно получать на ребенка, которому исполнилось 18 лет, но он продолжает обучаться в общеобразовательном учреждении (школе) (Письмо Минфина России от 09.02.2012 N 03-04-06/5-28).

Более того, финансовое ведомство указывает: если в течение календарного года форма обучения менялась, вычет предоставляется только за тот период, когда обучение было очным (Письмо Минфина России от 15.08.2012 N 03-04-06/8-241).

В то же время место прохождения обучения (в России или за рубежом) значения не имеет (Письмо Минфина России от 15.04.2011 N 03-04-05/5-263).

Вычет предоставляется и в том случае, если ребенок, не достигший 24 лет, обучается в военном учебном заведении в порядке прохождения военной службы по контракту (Письмо Минфина России от 17.07.2009 N 03-04-05-01/571).

Стоит отметить, что во время нахождения ребенка в академическом отпуске, который оформлен в установленном порядке, предоставление вычета не прекращается (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Таким образом, если ребенок этой сотрудницы не является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом, то сотрудница теряет право на вычет с даты совершеннолетия ребенка. И Вы перестаете учитывать вычет при расчете заработной платы.

Если же ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом, то сотрудница имеет право на вычет до тех пор, пока ребенку не исполнится 24 года. И вычет необходимо учитывать при расчете заработной платы.

Приложения

Просмотров: 13 125