Гражданин страны участника договора о ЕАЭС и ставки НДФЛ

Вопрос

если организация хочет подарить физ лицу иностранцу в качестве поощрительной премии денежные средства за участие в конкурсе. Если этот иностранец имеет особый статус (гражданин страны член ЕАЭС), но пребывает в РФ менее 183 дней, то какой будет налог НДФЛ?

Спасибо

 Ответ

Если доходы работников — граждан ЕАЭС, не относящихся к числу налоговых резидентов РФ, не являются выплатами, связанными с работой по найму, то при их налогообложении должна применяться налоговая ставка, установленная п. 3 ст. 224 НК РФ, в размере 30%.

Таким образом, если данная выплата будет оформлена как подарок или вознаграждение за участие в конкурсе, то ставка будет 30%. Если оформить эту выплату как премия (вознаграждение за труд), то ставка будет 13%.

Просмотров: 392