Как доходы натуральной форме облагаются НДФЛ

Вопрос

Добрый день!

Мы заключили договор беспроцентного займа с сотрудником.

Заём перечислили на его зарплатную карту.

Договором предусмотрено, что расходы по перечислению суммы займа несет заимодавец.

Банк удержал с нас комиссию за перечисление займа.

Должны ли мы обложить налогом на доходы и удержать с сотрудника НДФЛ с суммы комиссии и по какой ставке?

 Ответ

  Договор займа является гражданско-правовым и регулируется нормами гл. 42 Гражданского кодекса РФ.

Пунктом 1 ст. 807 ГК РФ установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Комиссия кредитной организации по зачислению денежных средств на личные счета работников является услугой для работников.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 211 НК РФ установлено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) либо имущественных прав.

Таким образом, платежи, произведенные организацией банку за обслуживание личных банковских карт работников, связанные не с выплатой этим работникам заработной платы, а за перечисление им сумм займа, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

В соответствии со ст. 226 НК РФ организация в данном случае является налоговым агентом по отношению к физическому лицу, а значит, обязана исчислить, удержать и перечислить НДФЛ.

Просмотров: 245