Какие выплаты не облагаются страховыми взносами

Вопрос

какие выплаты облагаются страховыми взносами, а какие нет?

Ответ

Обязательными страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС облагаются выплаты, начисленные в пользу работников — граждан РФ в рамках трудовых отношений, например (ч. 4 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ):

— заработная плата;

— премии;

— отпускные.

При этом неважно, как производились выплаты: в денежной или натуральной форме (ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, п. 3 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Обратите внимание, что, по мнению контролирующих органов, взносами облагаются (Письмо ПФР N НП-30-26/9660, ФСС N 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014, Письма Минтруда от 18.02.2016 N 17-4/В-65, от 20.01.2014 N 17-3/В-13, ФСС от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250 (п. п. 3, 9), Минздравсоцразвития от 15.03.2011 N 784-19 (п. п. I, III), Информация ФСС):

— оплата стоимости санаторно-курортных и туристических путевок;

— оплата стоимости проезда от места жительства до работы и обратно;

— компенсация командированным работникам стоимости услуг VIP-залов в аэропортах и на вокзалах;

— компенсация за задержку зарплаты;

— средний заработок, выплаченный за дополнительные выходные дни, предоставленные для ухода за ребенком-инвалидом, за период военных сборов, за дни прохождения беременными женщинами обязательного диспансерного наблюдения, за донорские дни (дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха).

Выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений в пользу работника-иностранца, облагаются взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС в особом порядке.

Страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС не облагаются:

1) выплаты в пользу физических лиц, с которыми нет трудового договора или договора на выполнение работ, оказания услуг. Это, в частности, дети, супруги, родители работников, а также бывшие работники организации (Письма Минтруда от 16.09.2015 N 17-3/В-464, от 25.06.2015 N 17-3/В-312, Минздравсоцразвития от 27.05.2010 N 1354-19);

2) выплаты по договорам купли-продажи, дарения, аренды, ссуды и займа (ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. п. 1, 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письма Минтруда от 22.09.2015 N 17-3/В-473, Минздравсоцразвития от 12.03.2010 N 550-19, Информация ФСС);

3) вознаграждение, выплачиваемое по решению общего собрания участников (акционеров) членам совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (Письма Минтруда от 26.02.2016 N 17-4/ООГ-318, ФСС от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250 (п. 6));

4) дивиденды (Письмо ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, Информация ФСС);

5) материальная выгода от экономии на процентах по займам (п. 1 Письма Минтруда от 17.02.2014 N 17-4/В-54);

6) выплаты, указанные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ и в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ. Это, например, суточные, пособие по больничному, детские пособия (в т.ч. по беременности и родам и по уходу за ребенком), выходное пособие в сумме, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка работника (шестикратный размер среднего месячного заработка работника, увольняющегося из организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях), некоторые виды материальной помощи.

 

Полезно знать

Порядок исчисления НДФЛ и страховых взносов с материальной помощи зависит от оснований, по которым организация выплачивает ее работнику.

Материальная помощь при рождении ребенка, выплаченная его родителю (усыновителю, опекуну) в течение первого года жизни ребенка, не облагается:

— НДФЛ в сумме, не превышающей 50 000 руб. на каждого ребенка в расчете на обоих родителей (п. 8 ст. 217 НК РФ). Чтобы вы не удерживали налог с этой суммы, работник должен представить справку 2-НДФЛ с места работы второго родителя или заявление второго родителя о том, что ему матпомощь при рождении ребенка не выплачивалась (Письма Минфина от 24.02.2015 N 03-04-05/8495, от 01.07.2013 N 03-04-06/24978);

— страховыми взносами в сумме, не превышающей 50 000 руб. на каждого родителя (опекуна) и на каждого ребенка (пп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письма Минтруда от 27.10.2015 N 17-3/В-521, от 21.01.2015 N 17-3/В-18 (п. 1), от 20.11.2013 N 17-3/1926).

В части, превышающей 50 000 руб., материальная помощь облагается НДФЛ и страховыми взносами в обычном порядке (Письмо Минтруда от 01.02.2016 N 17-4/В-37).

 

Материальная помощь в связи со смертью (на погребение) не облагается НДФЛ и страховыми взносами независимо от суммы, если она выплачена (п. 8 ст. 217 НК РФ, пп. «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письмо Минтруда от 09.11.2015 N 17-3/В-538):

— работнику в связи со смертью члена семьи работника;

— члену семьи работника в связи со смертью работника.

Материальная помощь в связи со смертью брата (сестры) работника не облагается НДФЛ в полной сумме при условии, что они проживали совместно (Письмо Минфина от 14.11.2012 N 03-04-06/4-318).

Матпомощь в связи со смертью других родственников, не являющихся членами семьи работника, не облагается НДФЛ и страховыми взносами в сумме 4000 руб. за календарный год (п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

 

Материальная помощь в связи с чрезвычайными обстоятельствами (в частности, пожаром, аварией, терактом) НДФЛ и страховыми взносами не облагается независимо от суммы (п. 8.3 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 04.08.2015 N 03-04-06/44861, от 04.02.2013 N 03-04-06/0-34). При этом факт чрезвычайного события работнику нужно подтвердить справкой компетентного госоргана (например, МЧС) (Письмо Минфина от 04.08.2015 N 03-04-06/44861). Кроме того, для освобождения матпомощи от взносов она должна быть выплачена для возмещения материального ущерба или вреда здоровью, причиненного этим событием (пп. «а» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

 

Иные виды материальной помощи работнику, в том числе материальная помощь к отпуску, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в сумме 4000 руб. за календарный год. С суммы, превышающей 4000 руб., НДФЛ и взносы начисляйте в обычном порядке (п. 28 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 22.10.2013 N 03-03-06/4/44144, Минтруда от 08.10.2014 N 17-3/В-473, ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

Приложения

Просмотров: 1 209